¿Necesitas ayuda?
Logo UNAD
Unad
¿Necesitas ayuda?

 

ORDEN DEL DÍA

13 de junio de 2018

 

Hora

Bogotá

NOMBRE

Título

9:00 a.m.

SANDRA ACEVEDO

Apertura del evento

 

9:15 a.m.

DRA. KARINA DELGADO – ECUADOR

Conferencia central: INDICADORES DE EDUCACIÓN INCLUSIVA EN EL CONTEXTO

ECUATORIANO. ¿QUÉ DE SUS ACCIONES?

 

10:00 a.m.

DR. ADOLFO ÁLVARO MARTÍN Y CARMEN PUMAR- ESPAÑA

Conferencia: EDUCACIÓN POLÍTICA E INCLUSIÓN EN LOS ESPACIOS VIRTUALES E INFORMALES

 

10:30 a.m.

DRA. CLARA ESPERANZA PEDRAZA

Conferencia: EDUCACIÓN GÉNERO Y PAZ

 

11:00 a.m.

DR. MIGUEL ÁNGEL VARGAS

Conferencia: VIRTUALIZACIÓN DE SERVICIOS DE HABILITACIÓN Y REHABILITACIÓN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL.

 

11:30 a.m.

MG. ADRIANA MALLO, GRACIELA BERTAZZI Y MARÍA CRISTINA LAPLAGNÉ. – ARGENTINA

Conferencia: CONFORMACIÓN DE COMUNIDADES DE APRENDIZAJE EN FUNCIÓN DE LOS INDICADORES DE ACCESIBILIDAD E INCLUSIVIDAD EDUCATIVA CON TAC

 

12:00 m.

DRA. ZULAY RANGEL

Conferencia: EL SERVICIO COMUNITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DEL TÁCHIRA (UNET).

UNA ESTRATEGIA DE INCLUSIÓN Y PROMOCIÓN DE LA PAZ

 

1:00 p.m.

DIANA LICETH MARTÍNEZ Y NORMA CONSTANZA BARRIOS

Ponencia: PRINCIPIOS DE LA EDUCACIÓN INCLUSIVA APLICADOS EN UN PROCESO DE RESIGNIFICACIÓN DE LAS PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS DE EDUCADORES EN EL TERRITORIO COLOMBIANO

 

1:15 p.m.

SEMILLERO IGPI      

DANIEL ANTONIO GUZMAN BARRAGÁN

EDITH LORENA GRANDE TRIVIÑO

DORA CARMELINA GARZÓN OBANDO

CAROLINA CAMPO PALACIO

Ponencia: CÓMO FOMENTAR HÁBITOS DE ESTUDIO EN LOS ESTUDIANTES ADOLESCENTES DE ZIPAQUIRÁ PARA APRENDER INGLÉS Y OBTENER MEJORES RESULTADOS EN SUS PRUEBAS DE ESTADO ICFES

 

1:30 p.m.

ANA MARÍA MONTSERRAT BAJAC QUEVEDO

Ponencia: LAS TICS COMO HERRAMIENTA EDUCATIVA EN EL MUSEO ESCOLAR CEL

 

1:45 p.m.

MARÍA HELENA RAMÍREZ CABANZO

Ponencia: EL ENCUENTRO CON LOS EMBERAS KATÍOS DE FRONTINO ANTIOQUÍA:  UNA REFLEXIÓN INTERCULTURAL

 

2:00 p.m.

ROCIO MARGARITA LÓPEZ TORRES – MÉXICO, ROCIO MARGARITA LÓPEZ TORRES – MÉXICO, ELVIA VÁZQUEZ CRUZ - MÉXICO.

PLATAFORMA INCLUSIVA PARA APOYAR EL APRENDIZAJE…

 

2:15 p.m.

LUIS ALFONSO CARO

YERSON FABER TORRES

SANDRA ACEVEDO

APLICACIONES DE REALIDAD AUMENTADA COMO SOPORTE DIDÁCTICO EN UN PROGRAMA ACADÉMICO DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN DE LA FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DEL ÁREA ANDINA
 

2:30 p.m.

TATINANA EGEA

SARA ISABEL ESCOBAR JURADO

Ponencia: APRENDE A TU MANERA - UNA RELACIÓN ENTRE ESTILOS DE APRENDIZAJE Y ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE
 

2:45 p.m.

MARTIN ERNESTO ARGUETA SOZA

Ponencia: DESARROLLO HUMANO Y SOSTENIBLE. NICARAGUA SUS NUEVOS DESAFÍOS

 

3:00 p.m.

LUIS FELIPE TRUJILLO GÓMEZ

LIZETH BRIGGIT PÉREZ PARRA

SANDRA PATRICIA GUERRA BÁEZ

Ponencia: EFECTO DE UN PROGRAMA DE AUTOCOMPASIÓN BASADO EN ACT EN UN CONTEXTO DE EDUCACIÓN INCLUSIVA

 

3:15

CLAUDIA LILIANA SERRANO JUNCO

SERGIO ANDRÉS LÓPEZ MARTÍNEZ

EN TIEMPO DE GUERRA ……. CUALQUIER JUEGO ES TRINCHERA”

CONSTRUCCIÓN DE CULTURA DE PAZ EN EL POSTCONFLICTO

   

DIEGO ALBERTO RAMÍREZ BERNAL

DESARROLLO DE UN APLICATIVO PARA INTERPRETAR EL LENGUAJE DE SEÑAS EN AUDIO Y/O TEXTO, PARA MEJORAR LA COMUNICACIÓN CON PERSONAS NO OYENTES EN EL INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DE LA SABIDURÍA - BOGOTÁ

 

3:30

VIVIANA GISELLE RAMÍREZ DÍAZ

JULIÁN DAVID TEJADA ALVARADO

JAMES DAVID QUEVEDO

LEONARDO FABIAN ANDRES LANCHEROS S.

GONZALO JIMENEZ PINTO

OBJETO VIRTUAL DE APRENDIZAJE PARA LA GEOMETRÍA ANALÍTICA Y MATEMATICA EN INFANTES CON PROBLEMAS DE ATENCION

 

3:45

LUIS JUAN CARLOS GARCÍA NOGUERA

DESARROLLO DE PENSAMIENTO CRÍTICO EN UN ESCENARIO DE EDUCACIÓN INCLUSIVA MEDIADO POR TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

 

4:00

Cierre de actividad del primer día

                                                  

ORDEN DEL DÍA

14 de junio de 2018

Hora

Bogotá

NOMBRE

Título

 

9:15

DRA. CLEOFÉ ALVITES – PERÚ

Conferencia:  EDUCACIÓN A DISTANCIA (DUED): ACCESIBILIDAD E INCLUSIÓN EN FORMACIÓN EN INVESTIGACIÓN.

 

9: 50

MG. ROBERTO BALAGUER  PRESTES- URUGUAY

Conferencia: POSIBILIDADES COGNITIVAS Y EMOCIONALES QUE PUEDEN BRINDAR LAS TECNOLOGÍAS  A LOS JÓVENES DE CONTEXTOS SOCIOECONÓMICOS MENOS FAVORECIDOS

 

10:35

DR. HAROLD ÁLVAREZ CAMPOS- COLOMBIA

Conferencia: MOTIVACIÓN DE BASE TECNOLÓGICA USANDO LA REALIDAD AUMENTADAS EN LAS CIENCIAS NAVALES

 

11:20

DR. IGNACIO CAAMAL – MÉXICO

Conferencia: ANÁLISIS DE LA COMPETITIVIDAD DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIO MÉXICO EN EL MERCADO MUNDIAL.

 

11:50

DR. ALDO OCAMPO – CHILE

Conferencia: LA EMERGENCIA DE UN NUEVO TERRENO EPISTEMOLÓGICO: DEBATES Y CONTINGENCIAS EN LA CONSTRUCCIÓN DEL CONOCIMIENTO DE LA EDUCACIÓN INCLUSIVA

 

12: 25

DRA. ANDREA LOAIZA - ECUADOR

Conferencia: EDUCACIÓN INCLUSIVA CASO UTPL LOJA-ECUADOR 

 

1:00 p.m.

ASTRID YANDIRA LEMOS, DIANA PINTO, SANDRA ACEVEDO

Ponencia: DISEÑO DE INSTRUMENTO PARA EVALUAR LA NARRATIVA VISUAL EN LA MEDIACIÓN PEDAGÓGICA DE LOS CURSOS VIRTUALES

 

1: 15

 CRISTHIAN MORENO

Ponencia: PROPUESTA DE AGRICULTURA SOSTENIBLE AUTOMATIZADA PARA EL POSCONFLICTO COLOMBIANO CON COMUNICACIÓN REMOTA MEDIANTE DISPOSITIVOS MÓVILES

 

1: 30 p.m.

ENRIQUE LLAMAZARE

Ponencia: LA FAMILIA Y LOSPROFESIONALES DE LA DIVERSIDAD FUNCIONAL/ ACTUALIZACIÓN DE LA REVISIÓN TEÓRICA

 

1:45

MELEIDY NAINDU ALONSO

Ponencia: UNA CULTURA DEL BIENESTAR DESDE EL CUIDADO

 

2: 00

LUZ MERY QUIMBAYO

 SONIA ESTELLA AGUILERA PARRA.

SEMILLERO GRIE

Ponencia: EL PORTAFOLIO, COMO RECURSO DIDÁCTICO Y HERRAMIENTA PEDAGÓGICA, QUE PROMUEVEN LA INCLUSIÓN

 

2: 15 p.m.

BYRONB GUALDRON, JHON CACEREES Y WILSON MALAVER

Ponencia: PROPUESTA DE AGRICULTURA SOSTENIBLE AUTOMATIZADA PARA EL POSCONFLICTO COLOMBIANO CON COMUNICACIÓN REMOTA MEDIANTE DISPOSITIVOS MÓVILES

 

2:30

OSCAR ORTIZ

Ponencia: FORMACIÓN DE DOCENTES PARA LA ACCESIBILIDAD EN LA EDUCACIÓN VIRTUAL

 

2: 45

JUAN CAMILO FRANCO YEPES- COLOMBIA.

Ponencia: CONCEPCIONES DE AMBIENTE DE POBLADORES DEL MUNICIPIO DE PLANADAS TOLIMA VICTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO Y EN SITUACIÓN DE POSCONFLICTO

 

3:00

GUILLERMO PÉREZ

Ponencia: DEMOCRACIA PLEBEYA, ALTERIDAD E INCLUSIÓN EDUCATIVA DEL CAMPESINADO

 

3: 15

ANGELICA ANGARITA

Ponencia: INCLUSIÓN PARA PERSONAS MAYORES: DESARROLLO SOCIAL Y TECNOLOGÍAS PARA LA PAZ

 

3:30

MARÍA YOLIMA AVENDAÑO

Ponencia DE-CONSTRUYENDO-NOS Y RE-CONOCIENDONOS: APERTURAS OTRAS PARA UNA EDUCACIÓN INCLUSIVA EN LA UNIVERSIDAD DE BOYACÁ. COLOMBIA

 

3:45

MARYBEL SANDOVAL VALENCIA

LA FAMILIA EN LA CONSTRUCCIÓN DE SUBJETIVIDADES INCLUYENTES

 

4:00

CIERRE DEL EVENTO

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Actividad

Fecha

Llamado a ponencias

20 de  abril

Inicio inscripciones

20 de abril

Cierre inscripciones

13 de junio

Cierre de recepción de ponencias

27 de mayo

Desarrollo del evento (virtual y presencial)

13 y 14 de junio 

Envío de certificaciones digitales

15 de agosto

En Bogotá D.C. (Colombia) Tel: (+57)(1)375 9500  Línea gratuita nacional: 01 8000 115223
Institución de Educación Superior sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional
SNIES 2102 - © Copyright UNAD 2020